Foto de Perea i Conillas, María Mercè

PSC-PSOE

Escaño de Perea i Conillas, María Mercè

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Perea i Conillas, María Mercè
Ficha personal
  • Nacida el 22 de noviembre de 1966 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Teniente de Alcalde Área de Seguridad Ciudadana en L'Hospitalet. Concejal Distrito I.
    Teniente de Alcalde de Hacienda y Recursos Generales en L'Hospitalet.
    Secretaria de Política Municipal del PSC L'Hospitalet. Miembro del Consejo Nacional. Ha desarrollado actividad política desde 2007 a 2015.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L 15/2015, de Jurisdicción Voluntaria (122/59) desde el 04/04/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35