Foto de Gallego Bezares, Ignacio

PCE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gallego Bezares, Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Casado con Esperanza Rodríguez Lara. 4 hijos. Estudió solfeo. Ingresa por oposición en la banda de música de Jaén. Dirigente de las Juventudes Socialistas de la provincia y Secretario General Provincial de la Juventud Socialista Unificada. En la guerra civil fue Comandante del 2º Batallón de Milicias de Jaén hasta 1937. Miembro del Comité Central y del Comité Ejecutivo del Partido Comunista de España. En las elecciones de 1977 fue elegido Diputado por Córdoba (PCE) y posteriormente Vicepresidente del Congreso.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Secretario de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35