Foto de Chacón Piqueras, Carme

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Chacón Piqueras, Carme
Ficha personal
  • Nacida el 13 de marzo de 1971 en Esplugues de Llobregat (Barcelona) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona. Curso de Doctorado por la Universidad Autónoma de Barcelona. Cuarto curso de Derecho en la Victoria University of Manchester. Cursos de Postgrado en Osgoode Hall Law School (Toronto), University of Kingston y Université Laval Universidad de Montreal. Profesora de Derecho Constitucional. Secretaria de Educación, Cultura e Investigación de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC-PSOE. Observadora Internacional para la OSCE en Bosnia-Herzegovina y Albania. Ministra de Vivienda desde el 6 de julio de 2007.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 11/07/2007
  • Vicepresidenta Primera de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 10/07/2007
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 10/07/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 10/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 09/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 09/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 09/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 19/12/2006 al 09/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 20/09/2004 al 09/07/2007
  • Presidenta de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 18/11/2004 al 09/07/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35