Foto de Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Inspector de Finanzas del Estado. Abogado de los Ilustres Colegios de Oviedo y Madrid. Profesor de Universidad. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del CDS.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/05/1992 al 29/06/1993
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 15/10/1991
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/11/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 26/11/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/11/1991 al 31/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Transf.competencias CC.AA. via art. 143 (exp. 121/96 desde el 30/09/1992 al 06/10/1992
  • Ponente de la Ponen. Proy.L.supresión testigos en testamentos (exp.121/55) desde el 18/09/1991 al 18/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Contrato de Agencia (exp. 121/67) desde el 18/02/1992 al 18/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta (exp.121/35) desde el 18/12/1990 al 20/12/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto Patrimonio (exp.121/34) desde el 18/12/1990 al 20/12/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Adecuación conceptos impos.a CEE (exp.121/68) desde el 26/11/1991 al 26/11/1991
  • Ponente de la Ponencia P.L.incentiv.fisc.part.privada activ.interes gral.(e.121/89) desde el 10/11/1992 al 10/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Impuesto sobre el Valor Añadido (exp.121/108). desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Ley de los Seguros Privados (exp. 121/118) desde el 24/02/1993 al 24/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Impuestos Especiales (exp.núm. 121/110). desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Industria (exp. 121/81) desde el 22/04/1992 al 29/04/1992
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan Transporte Ferroviario (exp. 154/8) desde el 04/04/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cám. Comercio,Indust. y Navegación(Exp.121/103 desde el 11/11/1992 al 11/11/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35