Foto de Sáez Alonso-Muñumer, Pablo

Vox

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Sáez Alonso-Muñumer, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 11 de junio de 1964 en Valladolid .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado con dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Económicas)
    Auditor Censor Jurado de Cuentas.
    Máster en Derecho Tributario y Asesoría Fiscal, CEREM
    Programa de Desarrollo Directivo (PDD), IESE.
    Miembro de VOX desde su fundación en 2014.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y Vicesecretario Nacional del Consejo Político.
    Experiencia financiera y directiva de 29 años en prestigiosas empresas multinacionales líderes en los sectores de servicios profesionales y correduría de seguros



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35