Foto de Gil Lázaro, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1957 en Valencia .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Senador en la IV Legislatura. Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa de 1986 a 1988. Presidente de la Comisión Nacional de Interior del Partido Popular.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/02/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión s/ seguridad vial y prevención accidentes tráfico (154/10) desde el 22/05/2002 al 17/06/2003
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 23/10/2003 al 09/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod.L.O.10/95 respons.menores delitos terror.(121/18 desde el 22/11/2000 al 22/11/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.32/99 solidaridad víctimas terrorismo(122/115) desde el 19/11/2002 al 19/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulacion Fondo bienes decomisados droga (121/70). desde el 05/03/2003 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito gastos L.32/99 victimas terrorismo (121/7). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos ext. 64.283.447¿ gastos Mº Interior(121/108) desde el 30/10/2002 al 30/10/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35