Foto de Albistur Marín, Xabier

EA-EE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Albistur Marín, Xabier
Ficha personal
  • Diputado de la V legislatura.
  • Casado con Natividad Martín Giraldo. 2 hijos. Licenciado en Filosofía y Letras, y en Sociología. Master en Sociología. Empresario. Director del Departamento de Estudios de la Caja Laboral Popular. Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros de Guipúzcoa. Director General de la Corporación UCEM. Director Comercial y de Exportación de Industrias Goria. Presidente del club de Marketing de Guipúzcoa. Presidente de la Asociación Vasca Ciencia Regional. Presidente de Donosti-Gas. Presidente Algarfe Lau Asociados. Viceconsejero de Trabajo en el Gobierno Vasco. Diputado Foral de Economía y Hacienda. Alcalde de San Sebastián. Miembro de las Juntas Generales de Guipúzcoa. Miembro de Asociaciones Culturales: Sociedad de Estudios Vascos,; Real Sociedad Vascongada de Amigos del País; Asociación Española de Ciencia Regional.



  • Fecha alta: 22/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1994 al 31/10/1994
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1995 al 28/02/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1995 al 30/06/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1995 al 31/10/1995
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1993 al 30/11/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1994 al 28/02/1994
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1994 al 31/05/1994
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1995 al 31/07/1995
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1995 al 30/11/1995
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 31/07/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1993 al 31/08/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest. s/la situación del patrimonio de Don Mariano Rubio desde el 10/05/1994 al 30/09/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 13/12/1994
  • Vocal de la Comisión no perm.est.rel. form.,inser.labor.y acceso vivienda juventud desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.E.Cr. s/destrucción droga decom.(exp.122/35 desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma art. 54 L. Registro Civil (exp.121/40/ desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. protección a denunciantes,testigos y peritos (124/1). desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia P.L.s/reforma Ley Orgánica 6/1985,Poder Judicial (exp.121/31) desde el 13/04/1994 al 27/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia proy.L.modif.C.P.delitos contra Hac.Pub. y Seg.Soc.(121/69) desde el 22/02/1995 al 22/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantia presencia judicial en registros (122/43) desde el 21/03/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.en materia recup.nacionalidad (exp.121/80) desde el 04/04/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. ayudas a las victimas de delitos violentos (121/95) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O. Gral. Penintenciaria(122/95, 102 y 125) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas control fabricación drogas (exp.121/123) desde el 15/11/1995 al 15/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. del Código Penal. (exp.121/63) desde el 15/03/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod.C.P. s/ grabación de escuchas telefónicas(124/3) desde el 25/05/1994 al 25/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.mod.art.340 bis C.P.s/conducción ciclomotor (122/53) desde el 22/06/1994 al 29/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creac. Fiscalía delitos econ.por corrupción (ex.121/54 desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modf.C.P. por apología delito genocidio (exp.122/41) desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modf.C.c. s/contratos servicios y de Obra (exp.121/43 desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. del Tribunal del Jurado (exp. 121/50) desde el 21/12/1994 al 07/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
  • Ponente de la Ponencia seguimiento accidentes tráfico por práctica ciclismo (154/16) desde el 21/02/1995 al 22/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.enajenación participación púb.en empresas (exp.121/74) desde el 22/12/1994 al 25/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/contrib. a Fondo Multilateral Invers.(exp.121/10) desde el 14/10/1993 al 14/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fisc.y Ref.Func.Publ y Prot.desempleo(121/14) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Segunda Directiva (exp. 121/9) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Corporación FinancieraInternacional (exp. 121/15) desde el 01/12/1993 al 01/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. de contrabando (expte. 121/78) desde el 07/06/1995 al 07/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley de Comercio (exp. 122/2) desde el 21/06/1995 al 06/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuestos Especiales (exp. 121/103) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuesto Sociedades (exp. 121/90) desde el 13/09/1995 al 14/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Banco Asiático (exp. 121/104) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/fiscalidad de sistemas de previsión social (154/24) desde el 29/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modificación aspectos económicos Canarias (exp.125/8) desde el 23/02/1994 al 17/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. participación Fondo Medio Ambiente Mundial (ex.121/20 desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación Aspectos Fiscales Canarias (exp.121/39 desde el 07/04/1994 al 07/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 37/92 del I.V.A (EXP. 121/45). desde el 26/05/1994 al 26/05/1994
  • Ponente de la Ponencia para dictaminar Proyecto Ley de Medidas Fiscales (exp.121/70 desde el 07/11/1994 al 07/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de crédito al consumo (Exp. 121/56). desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.aumento recursos Asoc.Int. Comrcio (exp.121/66) desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.L.9/87 s/Elec.represent.personal Admon.Pub.(121/48 desde el 13/06/1994 al 13/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Incompatibilidades Gobierno y altos cargos (121/73) desde el 19/01/1995 al 19/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Modificación art. 70.2 Ley 7/1985 (exp. 122/28) desde el 13/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Plan nacional de Investigación Científica 1991 (exp. 049/4) desde el 15/02/1994 al 18/05/1994
  • Ponente de la Ponencia sobre bioética (expte. 154/19) desde el 03/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Plan Nacional de Investigación Científica 1993 (exp.049/81) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia para elaboración informe de actividades Comisión (exp.154/22) desde el 27/12/1994 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia P.L.Régimen Jurídico Sociedades Garantía Recíproca(exp.121/3) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (exps. 401/1 a 3) desde el 20/10/1993 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (expte. 401/4 a 6) desde el 25/05/1994 al 21/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora de los viajes combinados. desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenación Sistema Eléctrico Nacional (exp.121/53) desde el 27/10/1994 al 10/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación entidades der.público R.D.L.5/95 (121/107) desde el 16/10/1995 al 21/11/1995
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35