Foto de Alcaraz Ramos, Manuel Francisco

IU-EUPV

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Alcaraz Ramos, Manuel Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Doctor en Derecho. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad de Alicante. Miembro del Consejo Político de EUPV y del Consejo Federal de IU. Ha sido Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Alicante y miembro del Consejo de Administración de RTVV. Autor de varios libros sobre información, nacionalismo y derecho lingüístico.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 01/01/1998 al 01/11/1999
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 15/07/1997 al 30/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 15/07/1997 al 30/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias. desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Islas Baleares desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1992, de 29 de octubre, de regulación del tratamiento automatizado de los datos de carácter personal (121/135). desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35