Foto de Vázquez Jiménez, Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Vázquez Jiménez, Antonio
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Magisterio.
    Caja Rural de Zamora.
    Banco de España.
    Caja Rural de Ávila.
    Caja Duero.
    Comisión de Control Caja España.
    Alcalde de Zamora (1995-2007).
    Senador (2004-2008).
    Presidente de la Federación Regional de Municipios y Provincias de Castilla y León.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Secretario Segundo de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/12/2008 al 17/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35