Foto de Tapia Otaegi, Arantza

EAJ-PNV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Tapia Otaegi, Arantza
Ficha personal
  • Nacida el 24 de septiembre de 1963 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Doctor Ingeniero Industrial. CEU Ingeniería Sistemas y Automática (EHU)



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 17/12/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Vocal Suplente de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 17/12/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes medio ambiente (121/11) desde el 19/09/2012 al 10/10/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35