Foto de Molins i Amat, Joaquím

CIU

II Legislatura ( 1982-1986 )
Molins i Amat, Joaquím
  • Diputado de la I ,  II ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Ingeniero Industrial. Master en Economía y Dirección de Empresas. Consejero Delegado de "Infraestructuras de Catalunya S.A.".



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 13/05/1986.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/04/1986 al 13/05/1986
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/09/1985 al 23/04/1986
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/02/1984 al 24/03/1984
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación de la Evolución y Situación Grupo "RUMASA" desde el 25/05/1983 al 08/05/1985
  • Secretario de la Comisión Mixta Congreso-Senado para las Comunidades Europeas desde el 12/02/1986 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35