Foto de Alonso Cantorné, Félix

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Alonso Cantorné, Félix
Ficha personal
  • Nacido el 8 de agosto de 1959 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Barcelona.
    Alcalde de Altafulla.
    Responsable de actividad sindical del Sindicato de Periodistes de Catalunya (1993-2001).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35