Foto de Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki

EAJ-PNV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki
Ficha personal
  • Nacido el 3 de julio de 1960 .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Secretario General IVAP (1991-1995) Director del IVAP (1995-2000) Portavoz de Grupo Parlamentario en la VIII y IX Legislaturas.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 17/12/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 17/12/2012
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 17/12/2012
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 17/12/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35