Foto de Benegas Haddad, José María

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Benegas Haddad, José María
Ficha personal
  • Nacido el 25 de agosto de 1948 en Caracas (Venezuela) .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Diputado por Bizkaia.



  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.O. Tribunal Constitucional y Poder J. (125/11) desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/254) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 5/1985, Rég. Electoral General (122/255) desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239) desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35