Foto de Carvajal Pérez, José Federico de

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Carvajal Pérez, José Federico de
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con Helena Boyra Amposta. 4 hijos. Abogado en ejercicio de los Ilustres Colegios de Madrid y Barcelona. En la Legislatura Constituyente fue Secretario del Senado. Presidente de la Comisión Constitucional. Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa. Vicepresidente Primero del Grupo Español en la Unión Interparlamentaria y Vicepresidente del Grupo Socialista. Ha sido Presidente del Senado en la II y III Legislatura.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponen. Proy.L.supresión testigos en testamentos (exp.121/55) desde el 18/09/1991 al 18/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.contratos celebrados fuera establ.(ex.121/53) desde el 11/06/1991 al 11/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Contrato de Agencia (exp. 121/67) desde el 18/02/1992 al 18/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agrupaciones interés turístico (exp.121/37) desde el 13/11/1990 al 13/11/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35