Foto de Alonso Núñez, Alejandro

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Alonso Núñez, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 20 de agosto de 1951 en Valdepeñas (Ciudad Real) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Veterinaria. Funcionario Público (Cuerpo Nacional de Veterinarios). Consejero de Agricultura y Medio Ambiente de Castilla-La Mancha 1996-2003. Consejero de Industria y Trabajo de Castilla-La Mancha 1993-1996. Consejero de Presidencia de Castilla-La Mancha 1987-1993. Presidente Portavoz del Grupo Municipal Socialista de Toledo y Presidente de la Ejecutiva Provincial PSOE-Toledo 2004.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/09/2004 al 11/07/2007
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 01/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 03/09/2004 al 07/09/2004
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 03/09/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 01/09/2004
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se deroga la Ley 23/1986, de 24 de diciembre, por la que se establecen las bases del régimen jurídico de las Cámaras Agrarias (121/24). desde el 27/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 49/2003, de 26 de noviembre, de Arrendamientos Rústicos (121/30). desde el 25/05/2005 al 08/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de semillas y plantas de vivero y de recursos fitogenéticos (121/41). desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de normas básicas sobre explotación, transporte, experimentación y sacrificio para el cuidado de los animales (121/123). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para el desarrollo sostenible del medio rural (121/135). desde el 19/09/2007 al 20/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25