Foto de Triginer Fernández, Josep María

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Triginer Fernández, Josep María
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Estudios de Peritaje Industrial y Mecánica en la Escuela Industrial de Terrasa (Barcelona). Perteneció a la Ejecutiva Federal de las Juventudes Socialistas y fue elegido Primer Secretario de la Federación Socialista de Cataluña del PSOE, siendo también miembro de la Comisión Ejecutiva Federal. Elegido Secretario de Política de la Generalitat en 1978. Presidente de la Comisión de Industria y Energía de las Cortes. Miembro del Consejo Ejecutivo de la Generalitat preautonómica de Cataluña.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 15/04/1980
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35