Foto de Aranda Álvarez, Elviro

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Aranda Álvarez, Elviro
Ficha personal
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Universidad. Secretario General de la Agrupación Socialista Universitaria. Especialista en Derecho Parlamentario y Derechos Fundamentales.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 08/08/2006 al 09/08/2006
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 08/08/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 10/05/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 09/05/2006 al 10/05/2006
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 08/08/2006
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 25/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35