Foto de Belloch Julbe, Juan Alberto

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Belloch Julbe, Juan Alberto
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Juez 1975 y magistrado 1981-90. Presidente de la Audiencia Provincial de Vizcaya. Vocal del Consejo General del Poder Judicial 1990. Ministro de Justicia 1993 y de Justicia e Interior 1994. Miembro de Justicia Democrática. Fundador de las asociaciones "Jueces para la Democracia", "Magistrats Européens pour la Democratie et les Libertés" y "ProDerechos Humanos del País Vasco".



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35