Foto de Hernanz Costa, Sofía

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Hernanz Costa, Sofía
Ficha personal
  • Nacida el 21 de junio de 1970 en Ibiza .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
    Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
    Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda del Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Secretaria Segunda de la Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35