Foto de Alegría Continente, María Pilar

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Alegría Continente, María Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 1 de noviembre de 1977 en Zaragoza .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Soltera. Diplomada en Magisterio Educación Primaria. Coordinadora de la Secretaría Federal de Educación y Ciencia. Jefa de Gabinete del Departamento de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Aragón. Vocal de la Agrupación Zaragoza-Norte. Miembro de la Ejecutiva Federal del PSOE (2008-2012)



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 18/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 12/03/2012 al 18/06/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 18/06/2015
  • Vicepresidenta de la Comisión de Peticiones desde el 28/02/2012 al 18/06/2015
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/12/2012 al 18/06/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 07/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35