Foto de Ruiz Llamas, Román

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ruiz Llamas, Román
Ficha personal
  • Nacido el 4 de enero de 1953 en Humilladero (Málaga) .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Bachillerato. Empresario del ramo de la hostelería y los combustibles. Ex-Presidente de la Asociació Catalana de Distribuidores de Gasóleo. Ex-Presidente de la Confederación Nacional de Distribuidores de Gasóleo. Primer Secretario del PSC del Vallés Oriental. Ex-Alcalde de Montmeló (1983-1992)



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/10/2015 al 13/01/2016
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Fomento desde el 18/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 18/09/2013
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 18/09/2013
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 05/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 05/03/2012 al 13/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 07/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O.5/1987 Delegación CCAA transportes (121/33) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35