Foto de Sánchez Díaz, María Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Sánchez Díaz, María Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 10 de octubre de 1968 en Jerez de la Frontera (Cádiz) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltera. Diplomada en Turismo. Técnico en Inserción Laboral. Directora del Centro de Empleo de Mujeres Jóvenes de Cádiz. Directora de Personal y Relaciones Públicas de la Fundación Andrés de Ribera. Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista en la VIII Legislatura. Portavoz y Vocal de la Ejecutiva Provincial de Cádiz. Presidenta de la Asociación de Mujeres por la Igualdad.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 13/03/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 29/01/2009 al 11/02/2009
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 03/06/2011 al 09/06/2011
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 29/05/2008 al 03/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 11/03/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Vivienda desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 18/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio especificidades Ciudades A. Ceuta y Melilla (154/16) desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35