Foto de Rodríguez Rodríguez, Román

Logo de NC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

NC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rodríguez Rodríguez, Román
Ficha personal
  • Nacido el 1 de marzo de 1956 en San Nicolás de Tolentino (Gran Canaria) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Médico Asistencial. Profesor Universitario. Presidente del Gobierno de Canarias 1999-2003. Director del Servicio Canario de Salud 1995-1999. Director General de Asistencia Sanitaria 1993-1995. Parlamentario Autonómico 1999-2004.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 09/09/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Presidente de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Presidente de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 19/09/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar situación Economía Social en España (154/11) desde el 21/03/2007 al 26/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión análisis medidas sobre procesos deslocalización (154/6) desde el 27/04/2005 al 26/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar la responsabilidad social empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Vocal de la Subcomisión adecuación horario labor.conciliación vida laboral (154/5) desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 21/02/2007 al 26/06/2007
  • Ponente de la Subcomisión redacción propuesta mandato-marco Corporación RTVE(154/12) desde el 22/11/2007 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. directivas comunitarias s/fiscalidad (121/23) desde el 10/05/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación rég.ent. navieras a direct.comuni.(121/49) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.Ley 37/1992 del IVA para regla prorrata(122/135) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L adaptación legislación act. transfronterizas (121/32) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. texto refund. Ley Sociedades Anónimas (121/48) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Estatuto consorcio compensac. seguros (121/58) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Ley IVA, vehículo personas minusvalía (124/16) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley medidas para prevención del fraude fiscal (121/81) desde el 21/06/2006 al 21/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. transp.relac.financ. entre AAPP y empr.públicas (121/85) desde el 29/11/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. reforma Ley Mercado Valores, OPAS y emisores (121/108) desde el 19/12/2006 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley ref. leg. contable con base normativa UE (121/86) desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia (121/100) desde el 14/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. comercialización a distancia serv. financieros (121/97) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 2/1981, de reg. mercado hipotecario (121/127) desde el 09/05/2007 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 20/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. de L. de horarios comerciales (121/7). desde el 20/10/2004 al 20/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2) desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3) desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones SOVI y viudedad SS. (122/1) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derogac.prohibición a CCAA.complemento pensiones(122/3 desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones invalidez y trabajo (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cláusulas convenios s/edad ord. jubilación (121/22) desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reguladora subcontratación en la construcción (122/47) desde el 14/03/2006 al 25/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. implicación trabajadores socied.anónim.europ.(121/59) desde el 28/03/2006 al 23/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. extensión protecc. desempleo cargos públicos(122/142) desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Estatuto ciudadanos españoles en el exterior (121/75) desde el 27/06/2006 al 20/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.promoc. autonom. personal y atención dependen.(121/84) desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que regula lengua signos española (121/73) desde el 19/09/2006 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.igualdad oportunidades personas con discapac. (121/74) desde el 20/09/2006 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L.creac. Consejo Gral. Colegios Of. Educadores Soc.(121/90) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley para mejora de crecimiento y empleo (121/91) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica igualdad efectiva mujeres y hombres (121/92) desde el 22/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. trabaj. cta. propia Rég. Esp. Ag. en Rég. Esp. (121/110) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de medidas en materia de Seguridad Social (121/126) desde el 13/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul.conflicto intereses Gob. y altos cargos(121/25) desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régimen especial Municipio de Barcelona (121/50) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agencias Estatales mejora servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 9/1987 personal Administrac.Públicas (121/54) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Estatuto Básico del Empleado Público (121/94) desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratación sectores agua, energía y otros (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia para Informe sobre la construcción política de Europa (154/8) desde el 27/09/2006 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia sobre la prostitución en nuestro país (154/9) desde el 27/04/2006 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos nocivos de drogas en salud jóvenes (154/7) desde el 03/04/2006 al 26/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Colegios Ópticos-Optometristas (121/56) desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. garantías y uso racional medicamentos (121/66) desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora protección consumidores y usuarios (121/83) desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104) desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 01/06/2004 al 26/10/2004
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 01/06/2004 al 26/10/2004
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35