Foto de Surroca i Comas, Montserrat

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Surroca i Comas, Montserrat
Ficha personal
  • Nacida el 18 de junio de 1974 en Caldes de Malavella .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Mediadora Familiar. Especialista en Jurisdicción de Menores y Violencia Doméstica.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35