Foto de Cortés Bureta, Pilar

PP-PAR

Escaño de Cortés Bureta, Pilar

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Cortés Bureta, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1964 en Fuente de Jiloca (Zaragoza) .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Tres hijos.
    Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional en la Universidad de Zaragoza. Diplomada en Turismo - PLGP de IESE.
    Secretaria Ejecutiva del PP de Aragón. Concejal del Ayuntamiento de Fuente de Jiloca.
    Miembro de la Comisión de Transparencia y Buen Gobierno (Dic-2014/Oct-2015)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 30/11/2016
  • Vocal de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35