Foto de Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro

PSA

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro
Ficha personal
  • Diputado de la I y  IV legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla. Realizó estudios complementarios en la Faculta de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid; en la Facultad de Filosofía y Letras de la de Sevilla; en la Escuela de Comercio de Sevilla y en Centros de Enseñanza de Lengua y Literatura de Londres, Marsella y Hamburgo. Desde 1957 trabaja por cuenta ajena en la empresa privada y sucesivamente pasa por empresas relacionadas con la agricultura, la industria y los servicios. A partir de 1974 se dedica prácticamente con exclusividad a la actividad política. Inicia la acción pública siendo estudiante en la Universidad de Sevilla, donde participa en el movimiento democrático estudiantil. Durante este tiempo también colabora con la HOAC de Andalucía. Fue detenido tres veces durante el régimen franquista. Elegido Concejal del Ayuntamiento de Sevilla en 1967, dimitió por razones políticas al año siguiente. En 1971 fue condenado por el T.O.P. a tres años de destierro, previo encarcelamiento en Sevilla. Fue uno de los cinco fundadores de la Junta Democrática de España (1974). Desde 1965 participa en el grupo inicial de lo que hoy es el PSA-Partido Andaluz, del que es Primer Secretario. Portavoz del Grupo Parlamentario Andalucista.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 31/08/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 12/02/1980
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35