Foto de Neira León, Francisco

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Neira León, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Mecánico. En activo hasta 1982 en la empresa MACOSA. Secretario Genral de UGT Metal Catalunya desde 1979.Afiliado al Partido Socialista y a la UGT en 1974. Miembro del Comité Federal UGT-Metal.



  • Fecha alta: 10/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 10/09/1986 al 05/05/1988
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 05/05/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Politica Social y de Empleo desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35