Foto de Madina Muñoz, Eduardo

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Madina Muñoz, Eduardo
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1976 en Bilbao .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Ldo. en Historia Contemporánea por la Universidad de Deusto. (1995 - 1999).
    Máster en Relaciones Internacionales. (1999 - 2001)
    Máster en Recursos Humanos. (2001 - 2002)
    Ha sido profesor de Historia Contemporánea e Integración Europea en la Universidad Carlos III de Madrid.
    Ha sido Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista.



  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 09/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación y Deporte desde el 24/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 11/09/2014 al 24/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 24/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35