Foto de Mata i Garriga, Marta Angela

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Mata i Garriga, Marta Angela
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltera. Maestra Nacional. Licenciada en Filosofía y Letras, Pedagogía (Universidad de Barcelona, 1957).Autora de publicaciones infantiles y juveniles. Colabora en la fundación de la escuela Talitha de Barcelona (1956) que recupera la tradición pedagógica catalana. Con un reducido grupo funda en 1965 la Ecola de Mestres Rosa Sensat en Barcelona. A través de ella y de las Escoles d'Estiu que organiza, ejerce sus especialidades de Pedagogía y Didáctica de la lengua escrita. A partir de 1972, profesora no numeraria de la U.A de Barcelona, en su Instituto de Ciencias de la Educación y en la Escuela de Profesorado de EGB de St. Cugat. Desde 1976 milita en Convergencia Sociliasta de Catalunya, antecedentes del actual Partit Socialista de Catalunya. Diputada por Barcelona en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 26/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 26/03/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35