Foto de Pintado Barbanoj, Ángel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pintado Barbanoj, Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 27 de septiembre de 1961 en Barbastro (Huesca) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Formación Profesional Administración.
    Cursos Universitarios de Derecho e Historia.
    Empresario del sector agrario.
    Técnico de Organización Profesional Agraria.
    Gerencia de empresa agraria.
    Concejal del Ayuntamiento de Barbastro (1991).
    Diputado a Cortes de Aragón (1991-1996).




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35