Foto de Maturana Plaza, José Antonio

PSE-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Maturana Plaza, José Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltero. Abogado. Diputado en la Legislatura de 1977 y Consejero de Cultura del Consejo General del País Vasco. Ha sido Secretario de Relaciones Internacionales de las Juventudes Socialistas de España de 1973 a 1975. Ha sido miembro del Comité Federal del PSOE de 1974 a 1978. Actualmente es Secretario de Relaciones Políticas del Partido Socialista de Euskadi. También ha desempeñado cargos ejecutivos en la Unión General de Trabajadores.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 26/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/12/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 26/03/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35