Foto de Ortiz Pérez, Juan José

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ortiz Pérez, Juan José
Ficha personal
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Senador en las Legislaturas IV y V. Casado. Agente de la Propiedad Inmobiliaria, sin ejercicio. Portavoz en el Ayuntamiento de Oropesa 1983-90. Miembro de las Comisiones de Industria, Comercio y Turismo; Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones y Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas. Portavoz de Transportes y Comunicaciones. Miembro del PP desde 1983. Coordinador de Acción Territorial. Secretario Provincial hasta 1990.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Medio Ambiente desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/03/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35