Foto de Montón Giménez, Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Montón Giménez, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1976 .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Medicina.
    Secretaria de Movimientos Sociales y ONG's PSPV-PSOE (2000-2004).
    Concejala de Cultura en el Ayuntamiento de Burjassot (1999-2004).
    Militante del JSE (1992-2007).
    Miembro del Comité Federal del Partido Socialista.
    Coordinadora Federal de la Sectorial de Participación Ciudadana PSOE.




  • Fecha alta: 26/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión aplic. legislación interrup. voluntaria embarazo (154/4) desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. salud sexual y reprod., interrup. embarazo (121/41) desde el 02/12/2009 al 02/12/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35