Foto de Torres Balaguer, Ricardo

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Torres Balaguer, Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 13 de febrero de 1955 en Lliria (Valencia) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas. Auditor de Cuentas. Ex-Alcalde de Lliria (Valencia). Presidente de la Comisión Revisora de Cuentas del PSOE.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 23/06/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reformas tributarias impulso productividad (121/28) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mediación de seguros y reaseguros privados (121/45) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley medidas para prevención del fraude fiscal (121/81) desde el 21/06/2006 al 21/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. reforma Ley Mercado Valores, OPAS y emisores (121/108) desde el 19/12/2006 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley ref. leg. contable con base normativa UE (121/86) desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia (121/100) desde el 14/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 2/1981, de reg. mercado hipotecario (121/127) desde el 09/05/2007 al 16/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Ley 13/1985, obligaciones interm. financ.(121/137) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/146) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35