Foto de Nieto Ballesteros, José Antonio

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Nieto Ballesteros, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 10 de abril de 1970 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio desde 1994 (actualmente no ejerciente). Máster en Liderazgo Público IE.
    Concejal en Guadalcázar (Córdoba) (1995-1998). Concejal de Córdoba (1999 - actualidad). Diputado provincial (Córdoba) (1999-2004). Diputado en el Parlamento de Andalucía (2008-2014). Alcalde de Córdoba (2011-2015).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35