Foto de Montalbán Goicoechea, Josu

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Montalbán Goicoechea, Josu
Ficha personal
  • Nacido el 11 de octubre de 1952 en Zalla (Bizkaia) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Una hija.
    Bachiller Superior, Medicina.
    Liberado hasta hoy en Juntas Generales de Bizkaia, de las que es Portavoz Segundo del Grupo Socialista.
    Secretario Ejecutivo de la Comisión Ejecutiva del PSE (EE) PSOE de Bizkaia.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida (122/12). desde el 06/05/2009 al 27/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25