Foto de López Ares, Susana

PP

Escaño de López Ares, Susana

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
López Ares, Susana
Ficha personal
  • Nacida el 8 de diciembre de 1967 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Profesora titular de Universidad. Departamento de Economía Cuantitativa. Universidad de Oviedo.
    Diputada GPP de la Junta General del Principado de Asturias 2011-2015. Portavoz de Hacienda en la VIII Legislatura. Portavoz de Economía, Empleo y Educación en las VIII, IX y X Legislaturas. Portavoz de Industria en la XI Legislatura
    Directora de la Escuela de Empresariales de la Universidad de Oviedo 2004-2008. Vicerrectora de Estudiantes y Empleo de la Universidad de Oviedo 2008-2011.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/11/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35