Foto de Pau i Pernau, Josep

PSC-PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Pau i Pernau, Josep
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Alcalde de Arbeca (Lleida).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urg. reparación efecto sequía (exp.121/105) desde el 20/09/1995 al 30/10/1995
  • Ponente de la Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. moderninzacion explotaciones agrarias (exp.121/61) desde el 16/11/1994 al 07/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Régimen Jurídico Cámaras Agrarias (exp.122/40) desde el 04/10/1994 al 04/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas abastecimiento hidráulico por sequía(121/110) desde el 20/09/1995 al 04/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia s/organización común mercado de frutas y hortalizas (154/21) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35