Foto de Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia

EAJ-PNV

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
Ficha personal
  • Nacida el 22 de septiembre de 1972 .
  • Diputada de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Idiomas: Euskera y Castellano.
    Licenciada en Derecho.
    MBA
    Técnico de Empleo y Promoción Económica.
    Concejal en Lekeitio actualmente.
    Miembro del BBB (Bizkai Buru Batzar)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35