Foto de Rojo García, Francisco Javier

PSE-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Rojo García, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Maestro Industrial (Artes Gráficas). Litógrafo. Vicesecretario General del PSE-PSOE de Álava. Miembro del Comité Nacional del PSE-PSOE. Diputado Foral de Álava (1979-1983). Concejal del Ayuntamiento de Vitoria (1983-1984). Procurador de las Juntas Generales de Álava (1983-1987). Diputado Foral de Álava desde 1987.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia P.L.Modif.Ptos.Trabajo Funcionarios Admon.Local (exp.121/116) desde el 23/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35