Foto de Chacón Carretero, Ana María

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Chacón Carretero, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de agosto de 1970 en Jerez de la Frontera (Cádiz) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Senadora por Cádiz en la VIII Legislatura (Portavoz Adjunta Comisión de Fomento y Vivienda Senado 2004-2008).
    Licenciada en Filología Inglesa por la Universidad de Sevilla. Profesora de Inglés en Enseñanza Secundaria. Técnico Superior Experta en Desarrollo Local y Tecnológico (UTEDLT). Coordinadora de Programas Europeos y Proyectos de Cooperación Transnacional de la MM Sierra de Cádiz desde 1998. Concejal Delegada Fomento, Empleo, Turismo y Urbanismo del Ayuntamiento de El Bosque desde 1999. Secretaría de Desarrollo Rural y Turismo de la Comisión Ejecutiva Provincial PSOE de Cádiz (2000-2004) y vocal (2004-2008). Secretaria General Agrupación Local PSOE El Bosque. Socia de INTI-ECUADOR.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 18/09/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para definir la posición específica de España ante la política agraria común (154/3). desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94). desde el 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25