Foto de Acebes Paniagua, Ángel Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Acebes Paniagua, Ángel Jesús
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Alcalde de Avila 1991-1995. Senador en las Legislaturas IV y V. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Senado. Coordinador General del PP (mayo de 1996-1999). Ministro de Administraciones Públicas 1999 - 2000. Ministro de Justicia 2000 - 2002 y Ministro de Interior (junio 2002-abril 2004).



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 30/07/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35