Foto de Roldán Monés, Antonio

Cs

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Roldán Monés, Antonio
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Autónoma de Barcelona. Master (MA) en Relaciones Internacionales, Sussex (UNI). Máster (MPA) en Política Económica, Universidad de Columbia, USA.
    Asesor económico del Secretario General de la Delegación Socialista Española en el Parlamento Europeo.
    Idiomas: inglés, francés, español y catalán.



  • Condición plena: 13/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35