Foto de Pau i Pernau, Josep

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pau i Pernau, Josep
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Hijo de agricultores, trabaja en el campo desde los 14 años. Estudia el bachillerato y diversos cursos agrícolas. Ha realizado el curso de acceso a la Universidad para estudiar Derecho. A los 17 años milita en la JARC (Juventut Agraria i Rural catolica), llegando a formar parte de su Secretariado Nacional y de la Comisión Permanente. Milita en 1975 en Front Nacional de Catalunya, del cual se separa. Es elegido Diputado el 15 de junio de 1977 en la circunscripción de Lérida por el Pacte Democratic per Catalunya, como militante del PSC-R que formaba parte de la coalición electoral. Participa en el proceso de unidad de los socialistas catalanes. En las elecciones del 3 de abril de 1979 es elegido Alcalde de Arbeca (Lerida), cargo que ocupa en la actualidad.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 15/05/1980
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35