Foto de Tarruella Tomàs, María Concepció

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tarruella Tomàs, María Concepció
Ficha personal
  • Nacida el 10 de diciembre de 1949 en Benavent de Segria .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Diplomada Universitaria de Enfermería. Diplomada en Sanidad. Master Oficial de Investigación en Cuidados por la Universidad Complutanse de Madrid
    Diputada Parlament de Catalunya (1992-1994). Directora General de Infancia (Generalitat de Catalunya) (1994-1997). Diputada Parlament de Catalunya (1999-2003). Concejal Ayuntamiento de Lleida (2004-2007).



  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2011 al 11/07/2011
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 12/11/2009
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación órg. consultivos agroalimentarios (121/20) desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación Ley 29/2006, de medicamentos (122/142) desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rég. sancionador sustancias químicas (REACH) (121/29) desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L. 28/2005, medidas sanitarias tabaco (122/234) desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Convención Int. personas con discapacidad (121/103) desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35