Foto de Marzal Martínez, Amparo Rita

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Marzal Martínez, Amparo Rita
Ficha personal
  • Nacida el 27 de diciembre de 1952 en Cartagena (Murcia) .
  • Diputada de la VII legislatura.
  • Casada. Dos hijas. Doctora en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid. Inspectora de Educación (Consejería de Educación y Cultura de la Comunidad Autónoma de Murcia). Teniente de Alcalde de Educación, Cultura y Turismo en el Ayuntamiento de Murcia de 1992 a 1995. Concejala del Ayuntamiento de Murcia de 1995 a 1999.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 10/11/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 10/11/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Formación Profesional y cualificaciones (121/64) desde el 04/04/2002 al 04/04/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35