Foto de Gázquez Collado, Paloma

PP-FORO

Escaño de Gázquez Collado, Paloma

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Gázquez Collado, Paloma
Ficha personal
  • Nacida el 27 de abril de 1969 en Alora (Málaga) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Ingeniero Civil, Ingeniero Geólogo e Ingeniero Técnico de Obras Públicas.
    Funcionaria de carrera del Ayuntamiento de Oviedo.
    Concejal del Ayuntamiento de Oviedo (2007-2011).
    Presidenta nacional del Colegio de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas e Ingenieros Civiles (2012-2016).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional PP Asturias (2002-2008, 2018-)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35