Foto de Blanco Terán, Rosa Delia

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Blanco Terán, Rosa Delia
Ficha personal
  • Nacida el 17 de febrero de 1952 en Valladolid .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Separada. Un hijo. Licenciada en Ciencias Políticas. Funcionaria. Técnico Superior de Organismos Autónomos. Experta en Cooperación Internacional para el Desarrollo. Presidenta del Comité Español de Ayuda al Refugiado.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 06/10/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio programa global Extranjería e Inmigración (154/5). desde el 13/11/2000 al 28/12/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35