Foto de Puig i Olivé, Lluís María de

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Puig i Olivé, Lluís María de
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Historia por la Universidad Autónoma de Barcelona. Alumno de la EPHE de la Sorbona. Profesor de Historia Contemporánea en el Colegio Universitario de Gerona. Actuó en la Asamblea de Cataluña y grupos de izquierda socialista. Ingresó en Convergencia Socialista de Cataluña (1974). Participó en la formación del Partit Socialista de Cataluña y fue miembro del Secretariado de la Federación de las comarcas gerundenses y del Consell Nacional del partido. Secretario de relaciones políticas de la Comisión Ejecutiva de las comarcas gerundenses del PSC-PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 16/04/1980
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35